Новогодний календарь

Усадьба «Хмелита»

Новогодний календарь

Новый Год – волшебное время, когда каждый из Вас найдет в нашем музее то, о чем в эти дни мечтает – яркий праздник или тихое уединение, созерцание или общение, неожиданные открытия и встречи.

Смотрите на наш календарь, выбирайте, планируйте!

Все мероприятия требуют предварительной записи. Количество мест ограничено.

Исторический костюм в интерьере

В этот день у посетителей дворца в усадьбе «Хмелита» будет возможность услышать рассказ об усадьбе от наших экскурсоводов, одетых  в исторические костюмы. Благодаря костюмам эпохи исторический интерьер будет восприниматься совершенно по-другому. Костюмы передают тон эпохи и позволяют передать особенности давно ушедшей эпохи. Вас ждет увлекательное путешествие в мир дворянского прошлого, который будоражит наши умы и сегодня.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Стоимость: 1000 руб. для группе до 5 человек

2000 руб. для группе до 25 человек

Сентиментализм и романтизм: портрет конца 18 - начала 19 века

Мы начнем с увлекательного занятия, где Вы узнаете об особенностях эпохи сентиментализма и романтизма в искусстве и научитесь различать время создания портретов в экспозиции усадьбы.

Ваше пребывание в усадьбе продолжится костюмированной экскурсией по историческим интерьерам дворца.

Начало: 14.00

Исторический костюм в интерьере

В этот день у посетителей дворца усадьбы «Хмелита» будет возможность услышать рассказ об усадьбе от наших экскурсоводов, одетых  в исторические костюмы. Благодаря костюмам эпохи исторический интерьер будет восприниматься совершенно по-другому. Костюмы передают тон эпохи и позволяют передать особенности давно ушедшей эпохи. Вас ждет увлекательное путешествие в мир дворянского прошлого, который будоражит наши умы и сегодня.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Стоимость: 1000 руб. для группе до 5 человек

2000 руб. для группе до 25 человек

Новое прочтение комедии «Горе от ума»

Знакомая со школьной парты пьеса предстанет перед Вами в совершенно новом свете благодаря историкам и филологам нашего музея.

Программа включает в себя экскурсионный показ интерьеров дворца усадьбы «В гостях у героев комедии «Горе от ума» и чтение комедии «Горе от ума» при свечах, как это и происходило во времена Грибоедова. Вы узнаете, у кого из персонажей комедии на самом деле было «горе от ума», лучше поймете исторический момент, вдохновивший Грибоедова на бессмертную комедию, откроете для себя новые смыслы давно знакомых строк.

Начало: 14.00

Рождественская сказка

Канун Рождества время особое. Оно таинственное и сказочное. В этот день мы выключим освещение во дворце и дадим Вам возможность пройти по старинным интерьерам с электрическими свечами. Экскурсия при свечах звучит совершенно по другому! После экскурсии мы Вас пригласим на чтение вслух рождественской сказки и день Вы закончите прогулкой «до первой звезды» по вечернему усадебному парку. И, конечно, у Вас будет возможность посетить церковь Казанской иконы Божией Матери села Хмелита.

Начало: 15.00