Оценка услуг

26 мая состоялся очередной Всероссийский Грибоедовский праздник

26 мая состоялся очередной Всероссийский Грибоедовский праздник, который в этом году совпал с празднованием в Вязьме и Вяземском районе Дня города.  Это придало мероприятию еще большую значимость, масштабность, массовость.

Ставшие уже традиционными концертные номера на круглой барочной лестнице грибоедовского дворца, мастерские художников и ярмарки народных умельцев на воздухе, лодочные и конные прогулки в усадебном парке всегда удивляют наших  гостей новым содержанием. В этот раз впервые на сцене музея-заповедника  успешно выступили народные коллективы города Сычевки, звучали клавесин и флейта в исполнении  ансамбля старинной музыки «La Villa Barocca». Традиционная Театральная премия  им. А.С. Грибоедова, ежегодно присуждаемая музеем-заповедником «Хмелита» была вручена Московскому клубу исторического бального танца «Ангаже», который второй год подряд безвозмездно выступает у нас с реконструкцией фрагментов бала в русской усадьбе.

В этот раз  Хмелиту посетили представители многих  областных и муниципальных организаций, а также представители туристического бизнеса Смоленской области и сопредельных областей. В конференц-зале  музея-заповедника состоялся круглый стол Туристской ярмарки «Праздник Вяземского пряника».

В честь долговременного и очень успешного сотрудничества музея-заповедника «Хмелита» с музеями северо-восточного туристского кластера Смоленской области в нашем  выставочном зале начал свою работу  широкоформатный межмузейный проект «Смоленская провинция. Век 19-й – Век 21-й». Гостям  праздника были представлены работы художников разных лет с видами городов и усадеб из фондов музеев Сычевки, Дорогобужа, Гагарина, Новодугино и Хмелиты.  Выставка будет работать в Хмелите до конца лета, а затем переместится в города – участники проекта.

В торжественном открытии праздника приняли участие не только представители администрации и православной церкви, но и участники проходившей в Хмелите Международной конференции «А.С. Грибоедов: Жизнь. Творчество. Эпоха. Судьба». Приветственные слова прозвучали от имени литературоведов, музейных сотрудников, журналистов, краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Арзамаса, Баку, Нижнего Новгорода, Сычевки, Вязьмы, Смоленска, Твери, Гомеля.

Генеральный директор Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» Н.В. Кулакова пожелала всем  участникам XXVII Всероссийского Грибоедовского праздника хорошего настроения, здоровья, постоянного погружения  в историю нашей страны, ее изучение и возрождение. Ведь память прошлого и ее сохранение - это и есть культура народа.