Музей-заповедник продолжает традиции музейных программ. В сентябре-ноябре 2017 года особой популярностью пользуются программы «Осень-перемен восемь» и «Кто хочет к нам пожаловать, изволь…». Первая рассказывает об осенней поре в русской усадьбе, традиционных народных и православных осенних праздниках, сборе урожая и хозяйственной жизни усадьбы»; вторая в ходе рассказа о поре грибоедовского детства вводит участников в мир среды и быта русской дворянской семьи – чтение по вечерам, салонные и настольные игры, танцы, великосветские обеды и занятия с гувернером. Программа познакомит посетителя с языком веера, цветов, мушек.

В пакет услуг входит также мастер-класс, конкурсы и викторины в залах музея и усадебном парке.

Отрадно, что на программы едут не только школьники, но и взрослые, не только смоляне, но и жители других регионов.

А. А. Филиппова